Das Team von Motorsport.com

Team Deutschland

Stefan Ehlen

Stefan Ehlen

Redaktionsleiter Motorsport.com Deutschland
stefan.ehlen@motorsport.com
  • Sieben Jahre Erfahrung als Journalist im Onlinebereich
  • Redakteur mit Ressortleitung bei Motorsport-Total.com von 2008 bis 2015
  • Regelmäßiger Studiogast bei Sportradio360.de und gelegentlich Co-Kommentator bei Eurosport
Petra Wiesmayer

Petra Wiesmayer

Redakteurin
petra.wiesmayer@motorsport.com
  • Mehr als 25 Jahre Erfahrung als Journalistin
  • Zwanzig Jahre Erfahrung im Motorsport
  • Fünfzehn Jahre Erfahrung im Onlinebereich
  • Zuletzt als freie Redakteurin bei Motorsport aktuell und Speedweek.com tätig
Pete Fink

Pete Fink

Experte für US-Racing und V8-Supercars
pete.fink@motorsport.com
  • Zehn Jahre Erfahrung als Journalist im Onlinebereich
  • Redakteur mit Ressortleitung bei Motorsport-Total.com von 2006 bis 2015
  • Autor der Bücher „Das Phänomen NASCAR“ und „Das Phänomen NASCAR 2“
  • TV-Kommentator bei Motorvision TV für NASCAR und V8-Supercars seit 2012

Weltweites Management

Zak Brown

Zak Brown

Vorsitzender
zak.brown@motorsport.com
  • Geschäftsführer von Sport & Entertainment (seit März 2015)
  • Gründer und Geschäftsführer bei JMI
  • Vorsitzender von United Autosports
Colin Smith

Colin Smith

CEO
csmith@motorsport.com
  • 5 Jahre als Vizepräsident von NASCAR für digitale Medien
  • 7 Jahre als Vizepräsident für New Media & Mediendistribution für Raycom Sports / Raycom Media
  • 20 Jahre Erfahrung in Sport- und Unterhaltungsmedien
Jan Reese

Jan Reese

Chief Financial Officer von Motorsport Network
jan.reese@motorsport.com
  • Chief Financial Officer mit internationaler Erfahrung. Er hat bereits bei weltweit agierenden Unternehmen in Führungspositionsn gearbeitet, sowohl in der Automobil-Industrie als auch in anderen Branchen.
Charles Bradley

Charles Bradley

Chefredakteur
charles.bradley@motorsport.com
  • Autosport-Magazin: Chefredakteur und stellvertretender Redaktionsleiter von 2001 bis Dezember 2014
  • 20 Jahre als Chefredakteur und Redakteur in Print- und Online-Medien tätig
Jonathan Noble

Jonathan Noble

Formel-1-Redakteur
jonathan.noble@motorsport.com
  • Autosport-Magazin: Formel-1-Redakteur von September 2000 bis 2015
  • 21 Jahre als Sportredakteur in Print- und Online-Medien tätig
  • Universität von Sussex
Eric Gilbert

Eric Gilbert

Chief Product Officer
ericg@motorsport.com
  • BBA Internationales Marketing
  • seit 20 Jahren im Marketing tätig
  • seit 20 Jahren in den Medien tätig
  • seit 15 Jahren in der Onlineberichterstattung tätig
Oleg Safronov

Oleg Safronov

Leiter Technik
oleg.safronov@motorsport.com
  • Zwölf Jahre Erfahrung in der Software-Entwicklung mit erfolgreichen Projekten für Portale in den Bereichen Multimedia, E-Commerce und mobiles Bezahlen
  • Zehn Jahre Erfahrung im Anleiten technischer Teams innerhalb von Unternehmen und Startups
Katie Shenko, Esq.

Katie Shenko, Esq.

Legal Counsel
kshenko@motorsport.com
  • Intellectual Property: licensing, portfolio management, enforcement, litigation
  • Business: corporations, mergers & acquisitions, contracts, litigation
  • Technology & E-commerce: licensing, manufacturing, data storage, website development
Alex Rothbert

Alex Rothbert

Buchhaltung
Filippo Salza

Filippo Salza

Präsident für den Geschäftsbereich Europa
filippo.salza@motorsport.com
  • Über 15 Jahre Erfahrung im digitalen Business
Gustavo Roche

Gustavo Roche

Vizepräsident für Business-Entwicklung in Lateinamerika
gustavo.roche@motorsport.com
  • Geschäftsleiter von F1PLUS.com seit 2010
  • Leitender Vertriebsmanager bei ESPN International Properties
  • Strategische Planung und digitale Umsetzung im spanischen Markt für Produzent Televisa
Pablo Elizalde

Pablo Elizalde

Motorsport.com News-Redakteur, Europa
pablo.elizalde@motorsport.com
  • 20 Jahre Erfahrung als Berichterstatter und Redakteur in Print- und Onlinemedien
  • Autosport.com: Leitender Redakteur von 2005 bis 2015
Oriol Puigdemont

Oriol Puigdemont

MotoGP Editor
oriol.puigdemont@motorsport.com
  • Covered MotoGP for EL PAÍS for 6 years
  • Covered Fórmula 1 for EL PAÍS for 6 years
  • Covered Dakar Rally for EL PAÍS for 5 years
Jim Utter

Jim Utter

NASCAR-Redakteur
jim.utter@motorsport.com
  • Berichtete 18 Jahre lang für The Charlotte (N.C.) Observer von NASCAR
  • Mehrfach ausgezeichnet durch National Motorsports Press Association und N.C. Associated Press
  • Gelegentlicher Co-Gastgeber des NASCAR-Programms bei SiriusXM NASCAR-Radio und bei Performance Racing Network
Lee Spencer

Lee Spencer

Leitende NASCAR-Redakteurin
lee.spencer@motorsport.com
  • Mehrfach ausgezeichnete Reporterin und Kolumnistin, berichtet seit 20 Jahren über NASCAR
  • Wöchentliche Beiträge für SiriusXM NASCAR-Radio und Racing Boys Network
  • Ihre Berichte erschienen bereits bei FOXSports.com, Sporting News, USAToday und Racer
Adam Cooper

Adam Cooper

Formel-1-Redakteur und Berichterstatter
adam.cooper@motorsport.com
  • Motorsport-Journalist und Autor seit 1985
  • Angestellter in Vollzeit bei Autosport für 5 Jahre
  • Freier Motorsport-Journalist und Autor
Kate Walker

Kate Walker

Formel-1-Reporterin
kate.walker@motorsport.com
  • Reist seit 2009 zu jedem Formel-1-Grands-Prix und berichtet von vor Ort
  • Hat bereits für Financial Times, ESPN, Bugatti Revue, Grand Prix+, das offizielle Formel-1-Rennprogramm und einige mehr gearbeitet
Erwin Jaeggi

Erwin Jaeggi

F1 Editor, the Netherlands
erwin.jaeggi@motorsport.com
  • 12 years in online motorsports journalism
  • Former Editor in Chief at GPUpdate.net
  • Publications in almost all national and regional newspapers in the Netherlands

Leiter der internationalen Portale

Franco Nugnes

Franco Nugnes

Leiter Motorsport.com Italien
Guillaume Navarro

Guillaume Navarro

Leiter Motorsport.com Frankreich
guillaume.navarro@motorsport.com
  • Formel-1-Berichterstatter 2009 für RMC Radio/BFM TV
  • Umfangreiche internationale Erfahrung bei führenden TV-Anstalten, bei Radio, Print und Online-Medien in den Bereichen Motorsport und Automobil
  • PR- und Kundenbetreuung für AOL, Pirelli F1, Red Bull Media House, Superbike-WM
José L. Mercado Román

José L. Mercado Román

Redaktionsleiter für Motorsport.com Lateinamerika
jose.roman@motorsport.com
  • 15 Jahre Erfahrung als Sportjournalist
  • 8 Jahre als Web-Content-Manager
  • Hat für Yahoo! Sports, Eurosport, ESPN, Red Bull und andere gearbeitet
Felipe Motta

Felipe Motta

Leiter Motorsport.com Brasilien
felipe.motta@motorsport.com
  • 13 Jahre im Motorsport tätig, bei über 150 Formel-1-Grands-Prix vor Ort
  • Gründer von TotalRace.com.br im Jahr 2011
  • Hat bereits als Formel-1- und Formel-E-Kommentator für FoxSports und Radio Jovem Pan gearbeitet
Yaroslav Zagorets

Yaroslav Zagorets

Chefredakteur, Motorsport.com Russland
yzagorets@motorsport.com
  • More than 10 years of editorial experience in news and automotive journalism
  • More than 5 years’ experience in mass media management
  • Project executive of automotive site Motor.ru from 2012 to 2016
Khodr Rawi

Khodr Rawi

Leiter Motorsport.com Naher Osten
khodr.rawi@motorsport.com
  • Redakteur bei FormulaWahad.com, der ersten Formel-1-Webseite im Nahen Osten, seit 2001
  • Gründer von F1Zone.net, einer FIA-akkreditierten Webseite
  • Hat bereits als leitender Motorsport-Redakteur bei Saudi Sports Group gearbeitet
  • Sieben Jahre Erfahrung in Onlinemedien
Matthew O'Malley

Matthew O'Malley

Redaktionsleiter von Motorsport.com Australien
matthew.omalley@motor1.com
  • Gründer von Motoring Media Network Australia im Jahr 2013
  • National Group Advertising Manager, Bauer Media
  • 15 Jahre Erfahrung im Automotive-Werbebereich
Jamie Klein

Jamie Klein

Chefredakteur Motorsport.com Großbritannien
jamie.klein@motorsport.com
  • Sonderkorrespondent für Autosport von 2013 bis 2015
  • Formel-1-Reporter bei Sportontap.com
  • Online-Sportredakteur bei Exeposé
  • Fünf Jahre Erfahrung in der Motorsport-Berichterstattung
Tim Biesbrouck

Tim Biesbrouck

Editor in Chief of Motorsport.com, Netherlands
tim.biesbrouck@motorsport.com
  • Award winning reporter
  • 10 years of experience as motorsports editor and reporter
  • International experience in PR and communication for various race organisers
  • Specialist in sustainable racing since 2008
Tim Southers

Tim Southers

Director of Motorsport.com, Canada
David Malsher

David Malsher

US-Redakteur und IndyCar-Journalist
david.malsher@motorsport.com
  • Zwischen 1994 und 2004 war er als Redakteur, leitender Redakteur oder Redaktionsleiter bei Autosport Special Projects, TRMG sowie bei den Magazinen Motor Sport und Autosport tätig. 2005 wagte er den Schritt in die Selbstständigkeit und schrieb als ChampCar-Korrespondent drei Jahre lang für Autosport. Bei Racer war er fast acht Jahre lang Redaktionsleiter, anschließend stieß er zu Motorsport.com. Er lebt in Kalifornien und hat die Biografie von Will Power geschrieben. Sie trägt den Titel "The Sheer Force of Will Power".
Jacobo Vega

Jacobo Vega

Director of Motorsport.com, Spain
jacobo.vega@motorsport.com
  • 12 years following F1 with more than 200 GP's on site, from 2005 to 2015
  • F1 Commentator & reporter for LaSexta & Antena 3, from 2009 to 2015
  • GP2 & GP3 Series Main Broadcaster in Antena 3, from 2009 to 2014
Cihangir Perperik

Cihangir Perperik

Director of Motorsport.com, Turkey
cihangir.perperik@motorsport.com
  • He founded the first and largest F1 fan site of Turkey, TurkiyeF1.com in 1998. He has 18 years of online media experience. He also started the first motorsport newspaper of Turkey called " Damali Bayrak" in 2002.
Kunihiko Akai

Kunihiko Akai

Editor in chief of Motorsport.com, Japan
akaikunihiko@motorsport.com
  • 1973 Work at motorsport magazine
  • 1977 Based in London and start to work as a motorsport journalist
  • 1990 Establish own firm for various activities at publishing companies, automobile makers and/or advertising companies
Gergely Denes

Gergely Denes

Editor in Chief/General Manager of Motorsport.com, Hungary
gergely.denes@motorsport.com
  • 7 years in online/print media as writer and editor in chief
  • Writer then Editor in Chief at F1-Live/GP-Live from 2011 to 2016
Roman Galimon

Roman Galimon

Editor in Chief of Motorsport.com, Ukraine
roman.galimon@motorsport.com
  • Editor in Chief of F1-Ukraine from 2005 to 2016
  • 11 years in online media as sports writer
Cep Goldia

Cep Goldia

Director of Motorsport.com, Indonesia
cep.goldia@motorsport.com
  • Former administrator of F1MI, the largest Facebook group for Indonesian F1 fans
  • Founded ZF1, the first crowdsourced F1 blog in Indonesia
  • Rio Haryanto's PR and social media handler
  • Kennedy-Lugar Youth Exchange and Study scholarship awardee
  • Global Village alumnus, Iacocca Institute, Lehigh University
Lorenzo Senna

Lorenzo Senna

Direktor Motorsport.com Schweiz
lorenzo.senna@motorsport.com
  • Rennfahrer im Formel- und Kartsport
  • Entwickler und Produzent von Sennaformula und Formulamodena

Leitende Redakteure

Nick DeGroot

News- und Community-Manager nick.degroot@motorsport.com

Rainier Ehrhardt

Foto-Direkter von Motorsport Network rainiere@motorsport.com

Pavel Surdin

Video-Manager pavels@motorsport.com

Harsh Vardhan Choudhary

Leiter interne Abläufe, Motorsport.com harsh.choudhary@motorsport.com

Fotografen