Registrieren

Kostenlos registrieren

  • Direkt zu Deinen Lieblingsartikeln!

  • Benachrichtigungen für Top-News und Lieblingsfahrer verwalten

  • Artikel kommentieren

Motorsport Prime

Premium-Inhalte entdecken
Registrieren

Edition

Deutschland

Langstrecke 2019 24h Nürburgring

24h Nürburgring 20.06.2019 bis 23.06.2019
24h Dubai
24h Dubai 10.01.2019 bis 12.01.2019
24h Nürburgring
24h Nürburgring 20.06.2019 bis 23.06.2019
1
 - 
4
1
 - 
2
Pos. Team # Fahrer Auto Runden Zeit Abstand Box Ausfall Punkte
1
Phoenix Racing SP 9
4 Germany P. Kaffer Germany F. Stippler Belgium F. Vervisch
D. Vanthoor
Audi R8 LMS 157

24:08'14.647

20
dq
Manthey-Racing SP 9
911 New Zealand E. Bamber Denmark M. Christensen France K. Estre Belgium L. Vanthoor Porsche 911 GT3 R (991 II) 156

+1 Lap

24:00'54.841

1 Lap 19
2
Mercedes-AMG Team Black Falcon SP 9
3 Germany M. Buhk Germany H. Haupt Germany T. Jäger
L. Stolz
Mercedes-AMG GT3 156

+1 Lap

24:05'14.051

4'19.210 20
3
Audi Sport Team Car Collection SP 9
14 Germany M. Winkelhock Germany C. Haase Switzerland M. Fässler Germany R. Rast Audi R8 LMS 156

+1 Lap

24:07'28.403

2'14.352 20
4
Manthey-Racing SP 9
12 Germany O. Klohs Germany L. Kern
D. Olsen
M. Cairoli
Porsche 911 GT3 R 155

+2 Laps

24:04'30.577

1 Lap 18
5
Team Falken Tire SP 9
33 United Kingdom P. Dumbreck Netherlands S. Dusseldorp Switzerland A. Imperatori Germany J. Klingmann BMW M6 GT3 155

+2 Laps

24:06'04.146

1'33.569 20
6
GetSpeed Performance SP 9
18
F. Vettel
P. Ellis
Germany L. Ludwig
J. Szymkowiak
Mercedes-AMG GT3 155

+2 Laps

24:11'58.507

5'54.361 20
7
Phoenix Racing SP 9
5 Netherlands J. Bleekemolen
V. Kolb
K. Schramm
Germany F. Stippler
Audi R8 LMS 154

+3 Laps

24:00'49.423

1 Lap 20
8
Scuderia Cameron Glickenhaus LLC SP-X
705 Germany T. Mutsch
F. Fernandez-Laser
France F. Mailleux Sweden A. Simonsen
SCG 003C 154

+3 Laps

24:01'17.858

28.435 20
9
Kondo Racing SP 9
45 Netherlands T. Coronel
M. Takaboshi
Japan T. Fujii Japan T. Matsuda
Nissan GT-R Nismo GT3 154

+3 Laps

24:01'27.919

10.061 19
10
Wochenspiegel Team Monschau SP 9
11 Germany D. Keilwitz Germany O. Kainz Germany J. Krumbach Germany A. Mattschull Ferrari 488 GT3 (Evo18) 153

+4 Laps

24:03'48.010

1 Lap 19
11
IronForce by RING POLICE SP 9
8
J. Slooten
Germany L. Luhr
A. de
Luxembourg S. Jans
Porsche 911 GT3 R (991 II) 153

+4 Laps

24:04'50.068

1'02.058 19
12
Wochenspiegel Team Monschau SP 9
22 Germany G. Weiss
L. Weiss
I. Dontje
Germany H. Still
Ferrari 488 GT3 (Evo18) 152

+5 Laps

24:06'38.534

1 Lap 20
13
GetSpeed Performance SP 9
17
J. Shoffner
J. Hill
F. Schiller
Finland M. Palttala
Mercedes-AMG GT3 150

+7 Laps

24:01'39.895

2 Laps 19
14
Mühlner Motorsport SP 7
62 M. Thomas
S. von
M. Kranz
M. Hoppe
Porsche 911 GT3 Cup 148

+9 Laps

24:01'21.760

2 Laps 20
15
Car Collection Motorsport SP 9
15 S. Aust C. Bollrath
O. Bender
J. Hertenstein
Audi R8 LMS 146

+11 Laps

24:01'31.620

2 Laps 19
16
SP 7
58 B. Cameron
R. Bonk
A. Klasen
Porsche GT3 Cup 146

+11 Laps

24:04'24.525

2'52.905 17
17
Black Falcon Team Identica SP 10
70
M. Böckmann
Switzerland Y. Mettler
T. Müller
T. Viidas
Mercedes-AMG GT4 145

+12 Laps

24:01'00.511

1 Lap 18
18
Subaru Tecnica International SP 3T
88 Netherlands C. van Dam
T. Schrick
Japan H. Yamauchi Japan T. Iguchi
Subaru WRX STI 145

+12 Laps

24:03'44.455

2'43.944 17
19
Giti Tire Motorsport by RaceIng SP 8
148
B. Henzel
Switzerland R. Frey F. Schmickler
P. Lefterov
Audi R8 LMS BE 145

+12 Laps

24:04'54.391

1'09.936 17
20
Team Falken Tire SP 9
44 Austria K. Bachler Germany J. Bergmeister Austria M. Ragginger Germany D. Werner Porsche 911 GT3 R (991 II) 145

+12 Laps

24:06'00.631

1'06.240 19
21
TEAM CARE FOR CLIMATE AT
320
T. von
".
D. Schellhaas
A. Duffner
Porsche GT3 Cup 2 144

+13 Laps

24:00'25.353

1 Lap 16
22
BLACK FALCON Team TEXTAR SP 7
64 P. Ludwig M. Rosenberg
".
D. Trebing
Porsche GT3 Cup MR 144

+13 Laps

24:07'52.881

7'27.528 18
23
SP 7
61 T. Scheerbarth
R. Oehme
G. Goder
M. Schlüter
Porsche 911 GT3 Cup 143

+14 Laps

24:00'48.531

1 Lap 17
24
Hofor Racing by Bonk Motorsport SP 10
71 M. Schrey
M. Fischer
Germany T. Jäger C. Hürtgen
BMW M4 GT4 142

+15 Laps

24:01'12.985

1 Lap 21
25
Huber Motorsport SP 7
63
J. Stengel
P. Kolb
J. Miller
U. Berg
Porsche GT3 Cup 142

+15 Laps

24:03'27.580

2'14.595 18
26
Schmickler Performance powered by Ravenol SP 6
80
A. Wawer
M. Grassl
I. Jacoma
C. Karch
Porsche Cayman GT4 CS 142

+15 Laps

24:03'29.122

1.542 20
27
AMR Performance Centre SP 8T
37
J. Chadwick
P. Cate
A. Brundle
Aston Martin Vantage AMR GT4 142

+15 Laps

24:09'00.653

5'31.531 21
28
Team Mathol Racing e.V. CUP 3
310
M. Keilwerth
M. A.
R. Schicht
".
Porsche 718 Cayman GT 4 CS 141

+16 Laps

24:00'13.076

1 Lap 16
29
Bonk Motorsport SP 3T
93 Germany H. Bock Germany M. Partl J. Nett
A. Nett
Audi RS3 140

+17 Laps

24:00'12.965

1 Lap 15
30
Schmickler Performance powered by Ravenol CUP 3
306
R. Kurzen
R. Buchstaller
W. Assmann
K. Riemer
Porsche 718 Cayman GT 4 CS 140

+17 Laps

24:02'37.780

2'24.815 15
31
Pixum Team Adrenalin Motorsport Kl. Cup
240
Y. Fübrich
D. Zils N. Fischer
O. Sandberg
BMW M240i Racing 140

+17 Laps

24:04'35.709

1'57.929 21
32
Team Avia Sorg Rennsport Kl. Cup
247 H. Eichenberg
S. Setsaas
I. Hansesaetre
W. Tregurtha
BMW M240i Racing 140

+17 Laps

24:05'15.631

39.922 18
33
Leutheuser Racing&Events SP 10
74
F. Wolf
M. Amweg
A. Hoffmeister R. Adams
BMW M4 GT4 140

+17 Laps

24:09'45.681

4'30.050 18
34
FK Performance Motorsport Kl. Cup
235
M. Ehret
J. Hannonen
C. Konnerth
B. Tuck
BMW M240i Racing 139

+18 Laps

24:00'19.518

1 Lap 20
35
KKraemer Racing powered by REWITEC SP 10
73
C. Derek
C. Ladell
United Kingdom C. Robertson
J. Francois
Ginetta GT4 139

+18 Laps

24:03'05.017

2'45.499 19
36
QA Racing by Kurt Ecke SP 7
66
A. Sczepansky
S. Schlichenmeier
M. Wasel
K. Ecke
Porsche 911 GT3 Cup 991 MK1 139

+18 Laps

24:08'31.504

5'26.487 16
37
Team Speedline Racing SP 8T
51 M. Funke
F. Weishar
S. Schädler
P. Göschel
BMW M4 GT4 138

+19 Laps

24:01'49.546

1 Lap 18
38
Team Castrol Honda Racing TCR
172
D. Fugel
M. Oestreich
C. Totz
Portugal T. Monteiro
Honda Civic 138

+19 Laps

24:08'00.492

6'10.946 17
39
Car Collection Motorsport SP 10
72 G. Roman T. Blaise
O. Baharian
M. Sentis
Audi R8 LMS 137

+20 Laps

24:01'19.452

1 Lap 17
40
Toyota Racing SP 8T
90
M. Sasaki
U. Kleen
H. Daenens
".
TOYOTA GR SUPRA 137

+20 Laps

24:04'09.820

2'50.368 17
41
Bandoh Racing with Novel Racing SP 9
19 Germany D. Farnbacher Japan H. Yoshimoto Germany M. Seefried M. Tischner Lexus RC F GT3 136

+21 Laps

24:00'16.659

1 Lap 19
42
KKraemer Racing powered by REWITEC CUP 3
305
K. Krämer
S. Kloft
N. Nagelsdiek
A. Veremenko
Porsche Cayman GT 4 CS 981 136

+21 Laps

24:01'11.072

54.413 17
43
GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING SP 8
53
R. Xiaole
S. Wong
A. Cheuk
L. Fei
Audi R8 LMS GT4 136

+21 Laps

24:02'34.626

1'23.554 18
44
Hyundai Motorsport N TCR
171 Germany M. Basseng Belgium N. Verdonck
M. Oestreich
M. Lauck
Hyundai Motorsport N Veloster 136

+21 Laps

24:03'26.684

52.058 15
45
Pixum Team Adrenalin Motorsport Kl. Cup
241
M. Lenerz
T. Wolter
F. Merlini
S. Kruse
BMW M240i Racing 135

+22 Laps

24:02'38.079

1 Lap 19
46
Mühlner Motorsport CUP 3
303
M. Kranz
M. Rebhan
T. Jung
A. Schula
Porsche 718 Cayman GT 4 CS 135

+22 Laps

24:07'00.287

4'22.208 15
47
AMR Performance Centre SP 8T
36 United Kingdom D. Turner United Kingdom C. Goodwin
C. Gebhardt
Aston Martin Vantage AMR GT4 134

+23 Laps

24:00'44.988

1 Lap 20
48
Team Scheid Honert Motorsport Kl. Cup
244
N. Otto
J. Weidinger
H. van
N. Wüstenhagen
BMW M240i Racing 134

+23 Laps

24:02'37.035

1'52.047 19
49
BLACK FALCON Team TEXTAR V 6
133
A. Akimenkov
R. Lethmate
C. Rivas
V. Selivanov
Porsche Carrera 134

+23 Laps

24:02'59.315

22.280 27
50
Team Mathol Racing e.V. CUP 3
309
H. Cramer
T. Held
M. Walter
J. Kittelmann
Porsche Cayman GT4 CS 134

+23 Laps

24:06'37.248

3'37.933 17
51
SetupWizzard Racing SP 6
125
M. Hüttenrauch
M. Czyborra
H. Plesse Germany M. Farnbacher
Porsche 991 GT3 Cup 134

+23 Laps

24:07'49.256

1'12.008 17
52
Leutheuser Racing&Events Kl. Cup
243
K. Frommer
M. Hess
M. Hellerich
F. Naumann
BMW M240i-Racing 133

+24 Laps

24:00'14.557

1 Lap 17
53
Toyota Racing SP-PRO
56 Japan T. Tsuchiya Japan N. Gamou
T. Matsui
Japan Y. Nakayama
Lexus LEXUS LC 133

+24 Laps

24:04'10.153

3'55.596 16
54
FK Performance Motorsport V 5
146
F. Finck
F. Grosse
J. Moetefindt
Y. Munhowen
Porsche Cayman 132

+25 Laps

24:03'02.215

1 Lap 22
55
Teichmann Racing GmbH Cup-X
110
D. Bohr
M. Brüggekamp
R. Schroder
A. Tasche
KTM X-Bow GT4 132

+25 Laps

24:04'39.115

1'36.900 14
56
Team Speedline Racing SP 8T
52
C. Heuchemer
T. Heuchemer
H. Gass
H. Hahn
BMW Schirmer M2 GT 131

+26 Laps

24:00'04.468

1 Lap 15
57
BLACK FALCON Team TEXTAR V 6
132
C. Hoffmann
C. Palluth
T. Wahl
R. Woodside
Porsche Carrera 131

+26 Laps

24:07'25.207

7'20.739 27
58
FK Performance Motorsport Kl. Cup
236
S. Branner
A. Schaflitzl
E. Tremblay
BMW M240i Racing 130

+27 Laps

24:00'14.554

1 Lap 17
59
FK Performance Motorsport Kl. Cup
237
A. Ott
A. Pier
H. Wehrmann
S. Klemund
BMW M240i Racing 129

+28 Laps

24:00'54.954

1 Lap 17
60
Hofor Racing by Bonk Motorsport Kl. Cup
239
R. Konishi
R. Seya
T. Leyherr
A. Burghardt
BMW M240i Racing 129

+28 Laps

24:05'06.844

4'11.890 16
61
TMG United (Toyota Motorsport GmbH) SP 3
115
A. Fielenbach
A. Brusius
L. Peucker
F. Unteroberdörster
129

+28 Laps

24:05'14.848

8.004 12
62
Pixum Team Adrenalin Motorsport Kl. Cup
242
A. Cremascoli
Y. "Jeff
S. Kuhs
J. Pydys
BMW M240i Racing 129

+28 Laps

24:05'30.405

15.557 17
63
MSC Sinzig e.V. im ADAC SP 3T
96
K. Kluge
J. Wulf
V. Garrn
S. Dr.
VW Golf 7 GTI 129

+28 Laps

24:09'57.700

4'27.295 16
64
Pixum Team Adrenalin Motorsport V 4
150
C. Magg
P. Stahlschmidt
P. Kowalski
J. Lee
BMW E90 325i 127

+30 Laps

24:00'55.866

2 Laps 17
65
V 5
145
A. Krumbach
H. Bollerslev
M. Timbal
C. Kauffman
Porsche Cayman 981 127

+30 Laps

24:09'33.038

8'37.172 18
66
MKR-Engineering CUP 3
304
M. Bernau
T. Bernau
V. Schyrba
B. Frei
Porsche Cayman GT4 CS 126

+31 Laps

24:06'02.843

1 Lap 19
67
Pit lane AMC Sankt Vith SP 3
123 O. Muytjens
B. Brody
J. Derenne
TOYOTAToyota GT86 Cup 125

+32 Laps

24:04'57.369

1 Lap 11
68
Team Avia Sorg Rennsport Kl. Cup
246
C. Evans
C. Postins
L. Boicelli S. Smith
BMW M240i Racing 125

+32 Laps

24:08'37.281

3'39.912 17
69
V 6
991
G. Heinrich
M. Kodidek
W. Ralf
W. Guido
Porsche 911 Carrera 125

+32 Laps

24:09'55.206

1'17.925 23
70
MRC RaceWorld V 4
326
D. Jolk
C. Andreas
M. Mönch
S. Korte
BMW E90 325i 124

+33 Laps

24:02'37.015

1 Lap 17
71
BLACK FALCON Team KNUFFI SP 8T
46
M. Mehmet
S. Karg
Germany R. Renger M. Stursberg
Mercedes-AMG GT4 123

+34 Laps

24:01'37.654

1 Lap 17
72
H.A.R.D.Speed Motorsport e.V. V 4
153
M. Kraske
E. Jurek
N. Hancke
T. Schöffner
BMW E90 325i 123

+34 Laps

24:06'27.186

4'49.532 16
73
V 4
147
P. Denys
G. Eyckmans
B. Beulen
R. Penttinen
BMW 325i 123

+34 Laps

24:06'43.491

16.305 15
74
clickvers.de Team SP 7
69
R. Chrzanowski
Germany K. Jodexnis M. Schelp P. Scharmach
Porsche 991 GT3 Cup MR 123

+34 Laps

24:07'32.997

49.506 18
75
Pixum Team Adrenalin Motorsport V 4
151
K. Warum
B. Lyons
D. Berghult
J. Miettinen
BMW E90 325i 120

+37 Laps

24:06'45.022

3 Laps 15
76
Manheller Racing V2T
162
K. Strube
S. Yutaka
M. Owen
M. Fischer
BMW F30 120

+37 Laps

24:11'21.062

4'36.040 15
77
Team Avia Sorg Rennsport V 4
155
T. Kratz
O. Frisse
J. Moore
B. Simon
BMW 325i 119

+38 Laps

24:00'11.728

1 Lap 15
78
Pixum Team Adrenalin Motorsport V 5
140 J. Briody
T. Christian
M. Zünd
U. Zünd
Porsche Cayman 119

+38 Laps

24:00'39.140

27.412 21
79
Gazoo Racing Team Thailand SP 3
120
G. Supaphongs
A. Ruengsomboon
N. Kawamura
H. Chen
TOYOTA Toyota C-HR 119

+38 Laps

24:07'00.854

6'21.714 9
80
Team Avia Sorg Rennsport SP 3T
95
P. Haener
C. Hewer
R. Speich
R. Waschkau
Audi RS3 118

+39 Laps

24:00'16.587

1 Lap 16
81
Hofor-Racing SP 6
81 M. Kroll Switzerland R. Eggimann
C. Titze
G. Engljähringer
BMW M3 CSL 118

+39 Laps

24:00'30.422

13.835 16
82
Teichmann Racing GmbH Cup-X
112
C. Björn-Hansen
C. Dupré
G. Griesemann
R. Vatne
KTM X-Bow GT4 118

+39 Laps

24:10'35.159

10'04.737 15
83
AT
109
R. Caba
O. Sprungmann
P. Rehs
Ford Mustang GT 116

+41 Laps

24:00'52.052

2 Laps 18
84
Manheller Racing SP 3
127
D. Tranchet
M. Gusenbauer
W. Gusenbauer
C. Chadwick
TOYOTA Toyota GT86 116

+41 Laps

24:04'01.222

3'09.170 12
85
Leutheuser Racing&Events SP 5
84
H. Rettich
F. Reicher
R. Purtscher
U. Legermann
BMW 1 M-Coupe 116

+41 Laps

24:11'15.777

7'14.555 17
86
SP 4
325
S. Schemmann
D. Niermann
P. Martin
H. Joachim
BMW E90 325i 115

+42 Laps

24:03'38.376

1 Lap 17
87
rent2Drive-Familia-racing V 4
154
R. Gresek
P. Gresek
D. Lomas
M. Gusenbauer
BMW E90 325i 114

+43 Laps

24:02'37.220

1 Lap 15
88
Raceunion Cup-X
60
A. Autumn
S. Brodmerkel
T. Nytröen
K. Teichmann
KTM X-BOW 110

+47 Laps

24:00'09.357

4 Laps 14
89
SP 3
114
M. Uelwer
V. Kühn
M. Wylach
S. Bohrer
Renault Clio 110

+47 Laps

24:06'18.339

6'08.982 10
90
V2T
164
A. Kunert
C. Tavares
H. Schmidt
F. Wales
Opel Astra OPC 109

+48 Laps

24:00'10.766

1 Lap 15
91
V 4
152
I. Oepen
S. Hoffmann
T. Köppert
K. Müller
BMW E46 325CI 108

+49 Laps

24:00'11.527

1 Lap 13
92
Pixum Team Adrenalin Motorsport SP 10
77 P. Leisen
D. Brink
C. Rink
D. Adorf
BMW M4 GT4 106

+51 Laps

24:04'46.957

2 Laps 18
93
Hyundai Motorsport N TCR
170 Austria H. Proczyk P. Terting A. Gülden M. Lauck Hyundai i30 N TCR 103

+54 Laps

24:04'18.200

3 Laps 11
94
GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING SP 3T
91
U. Schmidt
R. Lammering
M. Handrick
D. Drinkwater
VW Golf VI GTI 101

+56 Laps

24:03'45.418

2 Laps 18
95
V 5
142
F. Quante
B. Kleeschulte
M. Kaiser
BMW E36 M3 99

+58 Laps

24:03'34.409

2 Laps 15
96
Hyundai Team Engstler V2T
160 Germany F. Engstler
L. Engstler
G. Naumann
B. Hyi
Hyundai i30 Fastback N 97

+60 Laps

24:07'21.368

2 Laps 16
97
MSC Sinzig e.V. im ADAC SP 4T
85 J. Visir
E. Romanelli
A. Chahwan
F. Braga
VW Golf 5 R-Line GTI 96

+61 Laps

24:03'39.630

1 Lap 10
98
Ring Racing with Novel Racing SP 8
20
Y. Koyama
T. Azuma
T. Matsui
Japan K. Sasaki
Lexus RCF 95

+62 Laps

24:02'47.965

1 Lap 12
99
skate-aid e.V. AT
13
B. Albrecht
T. Dittmann
R. Schall
M. Lachmayer
Dodge Viper CC 92

+65 Laps

24:00'18.101

3 Laps 12
100
SP 4
130
M. Simoncini
S. Barin
R. Barin
B. Barbaro
BMW 325 CI COUPE 90

+67 Laps

24:02'20.230

2 Laps 18
102
MSC Sinzig e.V. im ADAC SP 3
126
R. Liesenfeld
A. Ewenz
D. Schneider
R. Klingmann
VW Golf 3 16V 86

+71 Laps

24:08'33.141

4 Laps 14
SP 3
122 O. Beckmann P. Hass V. Strycek
J. Schulten
Opel Manta 28

+129 Laps

24:07'47.082

58 Laps 4 Ausfall
Audi Sport Team Land / Land-Motorsport SP 9
29 Germany C. Mies Germany R. Rast
K. van
Germany C. Haase
Audi R8 LMS 139

+18 Laps

21:26'23.932

17 Ausfall
GetSpeed Performance SP 9
16
R. Van
France T. Vautier Germany J. Seyffarth Germany K. Heyer
Mercedes-AMG GT3 139

+18 Laps

21:33'00.009

6'36.077 17 Ausfall
Mercedes-AMG Team Black Falcon SP 9
6 Germany P. Assenheimer Germany N. Bastian Netherlands Y. Buurman
G. Piana
Mercedes-AMG GT3 138

+19 Laps

21:19'26.804

1 Lap 18 Ausfall
Frikadelli Racing Team SP 9
30 K. Abbelen
A. Muller
Germany R. Renauer
T. Preining
Porsche 911 GT3 R 135

+22 Laps

22:07'58.537

3 Laps 18 Ausfall
Frikadelli Racing Team SP 9